零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
对这样的问政答复你们满意吗???
  提问人:453578932  提问时间:2015-01-30 22:39:08  状态:已回复 

原帖:广西北部湾银行梧州分行,违反《食品安全法》,在梧州市奥奇丽路12号(国龙大厦)住宅性质小区707住房改成单位食堂,没有办理餐饮服务许可(根据《食品安全法》的规定,国家对食品生产经营实行许可制度,从事餐饮服务,应当依法取得餐饮服务许可。因此,无论是只对单位职工的内部食堂还是对外开放的餐厅,提供餐饮服务都必须办理相应的餐饮服务许可),没有通过环评,对小区住户的生活造成严重影响,原本比较清静的住宅楼里,早上、中午突然多了一群小区外面的人来就餐,进进出出;其次就是油烟问题了,楼里原来的排烟管道比较小,只适合家庭使用,办起了食堂后油烟排放严重污染环境,产生危及住户人员健康空气,住户蟑螂满天飞,深受其害。

你们网络发言人的答复意思是:国龙私人住宅不归你们管、金融系统不归你管,非常正确,你们也没有那权利管得了。何你们不要太谦虚,餐饮服务许可总该有人管吧?国龙大厦707房是否系办单位职工的内部食堂,你们到来调查了吗?调查了隔离住户吗??调查了物业管理公司了吗???

 

北部湾银行梧州分行决策者,假如别单位在纯住宅区你家隔离办一个食堂,请问你会有何感受?人在做天在看,做人还是要讲点公德心!!!

 

    食品药品监督管理局网络发言人,你这样的处事、这样的答复你满意吗???


 回复人:食品药品监督管理局网络发言人 回复时间:2015-01-30 22:39:08  

你的问政已受理。


 回复人:食品药品监督管理局网络发言人 回复时间:2015-02-06 14:20:53 

你的问政已受理。


网友453578932您好:


您所反映的问题回复如下:


一、经我局会同长洲区食品药品监督管理局再次派人现场调查了解,国龙大厦707房为北部湾银行的员工租用作为临时休息和自助做饭使用。


二、《餐饮服务食品安全操作规范》对食堂的定义为:设于机关、学校(含托幼机构)、企业事业单位、建筑工地等地点(场所),供应内部职工、学生就餐的提供者。


三、您投诉的油烟问题、环境污染问题以及公共卫生的问题由于不属我局管辖,建议你向有关部门进行投诉。


四、如您遇到食品安全方面的问题,为了使你的问题能够尽快得到解决,可以直接拨打各城区食品药品监督管理局的电话:长洲区食品药品监督管理局:3821339,龙圩区食品药品监督管理局:2722721,万秀区食品药品监督管理局:2039398,也欢迎拨打食品药品投诉举报电话12331进行投诉举报。


谢谢您对食品安全工作的关心和支持。


(以上数据来自【梧州零距离问政】)