零距离问政
当前位置:首页>>零距离问政
   
蝶山一路成宵夜档夜夜笙歌至凌晨5点,苦不堪言!
  提问人:码字的民工  提问时间:2014-06-16 16:08:11  状态:已回复 

蝶山一路成行成市的宵夜档 夜夜笙歌至凌晨5点,居民苦不堪言!

(由于投诉了很多部门都说不关他们的事,而问政对象只能选一个,因此这个问题本人分三遍问政吧)

位于蝶山一路一带的人行道占道经营已成为常态化,那些做饮食生意的档口乌烟瘴气,污水横流,令行人无路可走,但这些我们老百姓咬咬牙也就忍了。

可是!位于此路段的宵夜档,由于长期无人监管,更是变本加厉,从晚上10点至凌晨5点,夜夜笙歌,无法无天,不但排放的臭气、油烟污染楼上居民的空气,而且深夜来档口的人群,罔顾正常休息的居民的健康,高声喧哗、劈酒、猜码,愈演愈烈!周围的居民苦不堪言。

希望环保、城管、市政部门深入贯彻党的群众路线精神,速速执法,还居民一个能睡得了觉的家!

跪谢!!!


 回复人:食品药品监督管理局网络发言人 回复时间:2014-06-16 16:08:11  

根据你反映的问题,6月26日晚,我局派出执法人员到蝶山一路现场检查时共有5家宵夜档正在露天占道经营,这5个摊档主要经营炒粉、粥、油茶、小炒、卤味等,均没有取得《餐饮服务许可证》,从业人员也无法出示健康证明。我局执法人员对这些露天占道经营的餐饮摊档下达了《监督意见书》,要求其无《餐饮服务许可证》不得从事餐饮服务经营活动;从业人员未取得有效健康证明不得从事餐饮服务工作。

根据梧政办发〔2012〕97号文《加强食品生产小作坊和食品摊贩等监督管理工作实施意见》的规定,食品摊贩占道经营的,经营秩序由市政部门负责监管。请你也及时向有关部门反映此问题,谢谢。


(以上数据来自【梧州零距离问政】)